辽宁省卫生健康委员会
金沙体育网站-新沙巴体育投注-沙巴体育app(官网推荐)
首页>信息公开>领导信息
领导信息
徐英辉
徐英辉

党组书记、主任

主持省卫生健康委党组、行政和省委保健办全面工作,联系省属高等医学院校及附属医院。

 

个人简历:

  徐英辉,男,汉族,1965年11月生,1993年8月参加工作,2000年6月加入中国共产党,医学博士,教授,主任医师,博士生导师。历任大连医科大学附属第一医院神经外科住院医师、主治医师、副主任医师、主任医师。2004年7月至2010年7月任大连医科大学附属第一医院副院长。2010年7月至2013年4月任大连医科大学附属第一医院党委书记兼常务副院长。2013年4月至2014年12月任大连医科大学附属第一医院院长。2014年12月至2020年4月任大连医科大学党委常委、副校长,附属第一医院院长。2020年4月至2021年2月任大连医科大学党委副书记、校长。2021年2月至今任辽宁省卫生健康委党组书记、主任。

宋良伟
宋良伟

党组副书记、副主任、一级巡视员

负责规划信息、机关党委、组织人事、离退休干部方面工作,分管规划发展与信息化处、机关党委、人事处以及省卫生健康服务中心。

 

个人简历:

宋良伟,男,汉族,196311月出生,198610月参加工作,19916月加入中国共产党,经济学学士。曾任共青团辽宁省委青工部副部长、办公室主任、辽宁省计生委政策法规处处长、办公室主任。20044月至201310月任辽宁省人口和计划生育委员会助理巡视员、副巡视员、党组成员、副主任。201310月至201712月任辽宁省卫生和计划生育委员会党组成员、副主任(其间:20142月至20174月兼省医改办主任)。201712月至201810月任辽宁省卫生和计划生育委员会党组副书记、副主任。201810月至201910月任辽宁省卫生健康委员会党组副书记、副主任。201910月至今任辽宁省卫生健康委员会党组副书记、副主任、一级巡视员。

王月辉
王月辉

 

党组成员、省纪委监委驻委纪检监察组组长 

负责纪检监察方面工作,分管省纪委监委驻省卫生健康委纪检监察组。

 

个人简历: 

  王月辉,女,汉族,19638月出生,19858月参加工作,198412月加入中国共产党,文学学士,副译审。曾任辽宁省外侨办欧洲非洲处副处长、礼宾文化新闻处处长、秘书处处长兼辽宁省外事(侨务办公室)机关纪委书记。20136月至20187月任辽宁省纪委驻科学技术厅纪检组组长、党组成员。20187月至201812月任辽宁省纪委监委驻省科学技术厅纪检监察组组长、省科学技术厅党组成员。201812月至今任辽宁省纪委监委驻省卫生健康委纪检监察组组长、省卫生健康委员会党组成员。 

陈艳兰
陈艳兰

党组成员、副主任

负责财务审计、爱国卫生、妇幼健康、宣传、中医药管理方面工作,分管财务审计处、爱国卫生处、妇幼健康处、宣传处、中医药综合处、中医医疗服务处、中医药健康服务处以及省人民医院、省肿瘤医院、省妇幼保健院、省荣军医院、省复员军人康宁医院、省优抚医院。

 

个人简历:

    陈艳兰,女,汉族,19676月出生,198911月参加工作,19856月加入中国共产党,文学学士。曾任辽宁省卫生厅办公室副主任、医政处副处长、药品器械处(本溪药都办公室)副处长、处长。辽宁省卫生和计划生育委员会人事处处长、机关党委办公室(人事处)主任(处长)。辽宁省卫生健康委员会机关党委办公室(人事处)主任(处长)。201812月至今任辽宁省卫生健康委员会党组成员、副主任。

高明宇
高明宇

党组成员、副主任兼任省委保健委员会办公室副主任

负责医政医管和国家区域医疗中心创建、科技教育、保健方面工作,分管医政医管处、科技教育处、保健处以及省金秋医院,联系省医学会、省预防医学会。

 

个人简历:

    高明宇,男,汉族,19659月出生,19928月参加工作,201011月加入中国共产党,医学博士,主任医师。曾任辽宁电力中心医院副院长兼辽宁电力有限公司卫生事业管理处副处长、辽宁省卫生厅民营医院发展与医疗服务管理处副处长、医政处副处长、保健处副处长、处长。辽宁省卫生健康委员会保健处处长。201812月至20197月任辽宁省卫生健康委员会党组成员,省委保健委员会办公室专职副主任。20197月至今任辽宁省卫生健康委员会党组成员、副主任兼省委保健委员会办公室副主任。

计立群
计立群

 

党组成员、副主任

负责行政办公、政策法规、行政审批、医药卫生体制改革、基层卫生和健康扶贫、老龄健康、职业健康、人口监测与家庭发展方面工作,分管办公室(信访处、外事处)、政策法规处(行政审批处)、体制改革处、基层卫生健康处、老龄健康处、职业健康处、人口监测与家庭发展处,联系省计划生育协会、省人口学会。

 

个人简历:

  计立群,男,汉族,1971年2月出生,19958月参加工作,199212月加入中国共产党,管理学硕士。曾任辽宁省卫生厅办公室副主任、机关党委副书记,辽宁省卫生计生委体制改革处(省医改办)副处长、处长,辽宁省卫生健康委员会体制改革处处长、医政医管处处长、办公室(信访处、外事处)主任。20216月至今任辽宁省卫生健康委员会党组成员、副主任。 

梁宏军
梁宏军

 

党组成员、副主任

负责疾病预防控制、食品安全标准与监测评估、卫生应急与安全生产、综合监督、药政方面工作,分管疾病预防控制处(食品安全标准与监测评估处)、卫生应急与安全生产办公室、综合监督处、药物政策与基本药物制度处以及省精神卫生中心、省疾病预防控制中心、省卫生健康监督中心。

个人简历:

  梁宏军,男,汉族,1971年5月出生,19967月参加工作,200612月加入中国共产党,医学博士。曾任中国医科大学教务处副处长,辽宁省卫生厅医政处副处长,辽宁省卫生计生委医政医管处副处长、处长,辽宁省卫生健康委员会医政医管处处长、科技教育处处长。20216月至今任辽宁省卫生健康委员会党组成员、副主任。 

辽宁省卫生健康委员会